Пушкин в Петербурге
Посетите места, тесно связанные с окружением великого поэта и обстоятельствами последних дней его жизни
Наб. р. Мойки, 12
Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина посвящен последнему периоду жизни и творчества поэта. Музей располагается в старинном особняке, который в XIX веке принадлежал нескольким поколениям князей Волконских. В сентябре 1836 года Пушкин и его семья поселились в нижнем этаже этого дома в наемной квартире, состоящей из одиннадцати комнат. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года Пушкин скончался, смертельно раненный на поединке с Ж. Дантесом, и тысячи петербуржцев поспешили сюда, чтобы проститься с поэтом. В 1920-х годах, когда за квартирой был закреплен статус музея (1925 год), день кончины Пушкина стали поминать в его доме ежегодно. В музее представлены уникальные мемориальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым. Многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновения рук поэта. При входе в музей на цокольном этаже размещена вводная экспозиция, рассказывающая об истории старинного дома и о жизни Пушкина в Петербурге.
Также, во дворе музея находится памятник поэту. Скульптура выполнена из бронзы, а постамент — из бутового камня. Высота скульптуры и постамента — по 1,7 метра. Отливка скульптуры произведена в бронзолитейной мастерской Академии художеств в 1951 году. Торжественное открытие памятника состоялось 5 октября 1952 года.
Автор памятника А. С. Пушкину во дворе Музея-квартиры поэта в Санкт-Петербурге — скульптор Н. В. Дыдыкин.
Миллионная ул., 30
В 1809 году княгиня Евдокия Ивановна Голицына приобрела дом № 30 по Миллионной улице. Голицына принимала гостей в своем литературном салоне. Среди гостей был поэт А. С. Пушкин, который посвятил княгине стихи «Краев чужих неопытный любитель» и «Простой воспитанник природы». 15 мая 1828 года в салоне Голицыной А. С. Грибоедов читал «Горе от ума». С 1860-х годов особняк принадлежал князьям Лобановым-Ростовским.
В настоящее время помещение по данному адресу занимает консульство Японии.
•Дворцовая площадь
Государственный архив, где работал Пушкин над историческими документами в 1831–1837 годах, размещался в знаменитом здании Главного штаба русской армии, построенном К. И. Росси. Его левое крыло занимали два министерства — финансов и иностранных дел. Архив находился в помещении Министерства финансов.
Государственный архив был доступен немногим. Пушкин начал заниматься там в 1831 году, после того как был взят на службу в Министерство иностранных дел. Пушкину для работы отвели особую комнату.
Дворцовая площадь
Александровская колонна — памятник в стиле ампир, находящийся в центре Дворцовой площади. Воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Этот памятник дополнил композицию Арки Главного штаба, которая была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года.
Александровская колонна — один из известнейших памятников Петербурга. Нередко ее ошибочно называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник»:
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа»
Невский пр., 18
В начале XIX века на этом месте была знаменитая кондитерская С. Вольфа и Т. Беранже, в которой встречались известные писатели, поэты, журналисты, где бывал сам Александр Сергеевич Пушкин и откуда он отправился на роковую дуэль на Черной речке. 27 января 1837 года, около четырех часов дня, в угловой подъезд, где находилась кондитерская, пришел Пушкин. Он назначил здесь встречу и своему секунданту, лицейскому другу К. К. Данзасу. Они сели в сани, чтобы отправиться к Черной речке. Несколько дней спустя, после гибели Пушкина, в кондитерской из рук в руки переходили стихи юного М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта»
Наб. р. Мойки, 40
Демутов трактир является одним из центральных мест литературного Санкт-Петербурга. Это одновременно трактир и гостиница, открытые в XVIII веке купцом из Франции — Филиппом Якобом Демутом. Заведение французского купца стало популярным и считалось самой комфортабельной гостиницей города, в ресторане устраивались концерты. В гостинице «Демут» в 1810-х останавливались декабристы: М. П. Бестужев-Рюмин, Г. С. Батеньков, П. И. Пестель. Кроме того, Демутов трактир является первым местом жительства А. С. Пушкина в городе на Неве. Именно здесь будущий поэт остановился со своим дядей, перед тем как отправиться в Царскосельский лицей. Позднее Пушкин останавливался здесь не раз, а в 1831 году даже привез свою жену Наталью Николаевну Гончарову. Описание номера, который некогда снимал П. Я. Чаадаев, вошло в роман «Евгений Онегин».
•Конюшенная площадь
Конюшенная площадь — одна из центральных площадей Санкт-Петербурга. В 1720-1723 годах на левом берегу Мойки было построено здание Конюшенного двора. К югу от него и появилась Конюшенная площадь, которая согласно первому проекту, должна была стать внутренней площадью Конюшенного двора. В 1816-1823 годах Конюшенный двор перестраивался по проекту архитектора В. П. Стасова. Главным стал южный фасад. В его центре — церковь Спаса Нерукотворного образа, называемая также Конюшенной.
Первоначально деревянное здание церкви, построенное по проекту Доменико Трезини, было освящено в 1737 году. По велению Анны Иоанновны из Византии перевезли Образ Спаса Нерукотворного, Плащаницу и икону Знамение. Уже в 1746 году храм по указанию императрицы Елизаветы Петровны был перестроен в камне, а в 1747 году заново освящен.
К началу XIX века старый храм уже не соответствовал новым требованиям облика города. Поэтому в 1816–1817 годах началась реконструкция церкви за казенный счет по проекту архитектора В. П. Стасова, продолжавшаяся до 1823 года. Фасад здания украсили барельефами Демута-Малиновского «Вход Господень в Иерусалим» и «Несение Креста». Интерьер церкви был украшен художниками С. А. Безсоновым и Ф. П. Брюлловым. Лепщиком был Н. П. Заколупин, а резной иконостас был изготовлен скульптором Крейтаном.
Церковь известна тем, что 1 февраля 1837 года в ней состоялось отпевание Александра Сергеевича Пушкина.





