18 мая 2023

Мобильные помощники под девизом «Со мной в Петербурге ясно!» снова на улицах города

Сегодня, 18 мая, начала регулярную работу в летнем сезоне 2023 года служба «Турпомощь/Ask Me SPb» Городского туристско-информационного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма. Волонтеры уже заняли свои позиции в самых популярных точках на карте Санкт‑Петербурга, чтобы помогать жителям и гостям города.
Мобильные помощники под девизом «Со мной в Петербурге ясно!» снова на улицах города

С началом летнего туристского сезона на улицы Северной столицы ежегодно выходят мобильные помощники под девизом «Со мной в Петербурге ясно!». Их задача – оказывать информационную поддержку, сообщать о мероприятиях, которые состоятся в ближайшее время, а также в случае необходимости связываться с экстренными службами. По факту же перечень оказываемой помощи гораздо шире: ребята могут сориентировать по расположению ближайших аптек, банкоматов, кафе, а некоторые даже рассказывают о достопримечательностях, поскольку в течение учебного года получают профессию гида-экскурсовода. В 2022 году за помощью к волонтерам обратились 61 376 раз.

Перед началом работы кандидаты прошли строгий отбор и профильное обучение, а также сдали экзамены, чтобы доказать профессиональную пригодность на должность сотрудника службы. Ребята прослушали курсы по нескольким направлениям:

-обеспечение безопасности пребывания туристов в Санкт‑Петербурге;
-история и культура (на русском и английском языках);
-культура речи и этика поведения;
-специфика общения с иностранными туристами;
-внешний и городской транспорт;
-расположение объектов общественного питания, аптек, банкоматов

Служба мобильных помощников была создана в Петербурге более пяти лет назад. В проекте принимают участие студенты и выпускники профильных вузов.

Работа службы помощи является продолжением масштабной информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!», реализуемой Комитетом по развитию туризма. В Петербурге расположено девять информационных пунктов и павильонов, которые вместе с мобильными помощниками обеспечивают комплексное сопровождение путешественников от прибытия в аэропорт или на железнодорожный вокзал до основных туристских маршрутов и достопримечательностей города в рамках реализации Федерального проекта «Повышение доступности туристских услуг».

Справочно:

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.